«После взлета нашего самолета на полосе осталось что-то нестандартное»
Игорь Чергинец и глава Департамента по авиации Минтранса Беларуси Игорь Голуб рассказали на пресс-конференции подробности инцидента с самолетом «Белавиа», у которого при взлете лопнуло колесо.По его словам, самолет перед взлетом в Стамбуле осмотрели — все было нормально.«Самолет взлетает. За нашим самолетом стоял самолет саудовской авиакомпании. И пилот саудовской авиакомпании увидел, что что-то на полосе после взлета нашего самолета происходит, а именно — там какие-то предметы находились, летели, после взлета нашего самолета что-то было на полосе такое нестандартное.
Он сообщил диспетчеру, была осмотрена полоса, найдены остатки резины. На тот момент убрали, сфотографировали — у меня есть снимки этой резины, этих остатков. На тот момент не было понятно, от какого самолета — от нашего или от предыдущего самолета», — рассказал Чергинец.С экипажем, который в тот момент покидал воздушное пространство Турции, связались — но члены экипажа также не отметили ничего необычного при взлете.
Поэтому в «Белавиа» до последнего момента не были уверены, что остатки резины на взлетно-посадочной полосе — именно от этого самолета, но начали готовиться к посадке: проинформировали власти, подогнали пожарные машины. В это время шли консультации с пилотом — командиру судна посоветовали садиться на минимально возможной скорости и оставаться на взлетно-посадочной полосе минского аэропорта. Прямо на полосу выгружали багаж и высаживали пассажиров.«Самолет летает, все нормально.
Пытаемся определить причину, почему разрушилась одна шина. Это левая основная стойка. На шасси там два колеса.
С одним все нормально. У другого разрушилась шина. Пытаемся определить причину, идет расследование.
Читать на charter97.org
