

После смерти школьника в Ульяновске врачей судили за подделку медкарты, но оправдали
Один из продолжает работать.
В Ульяновской области 9-летний мальчик умер после удаления аппендицита. После простой операции у ребенка начались осложнения. Позже врачи раскрыли, что сообразить что-либо сделать не смогли и просто подделали медкарту, чтобы все скрыть. Этот факт они сами потом признали в суде, но несмотря на это ушли от наказания. После случившегося прошло три с половиной года. Уголовное дело, возбужденное в отношении медиков, закрыли за истечением сроков давности. Но родители до сих пор не могут осознать, как при таких явных доказательствах виновникам удалось полностью избежать наказания.
Трагедия произошла в небольшом городке Барыш с населением немногим более 15 тысяч человек. Вечером 9 сентября 2018 года у девятилетнего Данила заболел живот. Родители грешили на аппендицит.
— Сначала сын жаловался на боли в районе пупка. Они были не острые, терпимые. Но ближе к утру начали усиливаться и сместились в правый нижний бок. Было похоже на аппендицит. Утром я повез его в районную больницу. В приемном нам выписали направление на анализы, а затем — на госпитализацию с подозрением на острый аппендицит, — рассказал Антон, отец умершего мальчика.
Данилу осматривал Валерий Пчеляков, этот же хирург потом оперировал ребенка. Родителей проинструктировали, как подготовиться к операции. Около полудня Данилу забрали на операцию.
Медики сказали, что все прошло нормально. Но на следующий день после вмешательства, 11 сентября, у мальчика поднялась температура, началась рвота. Врачи успокаивали родителей, объясняя, что все это — просто реакция на наркоз. А анализы теперь как раз очень хорошие и вообще все в норме.
Когда температура была уже под 39 градусов, а уколы не помогали, Антона отправили в аптеку за жаропонижающими:
Читать на bloknot.ru