
Польша ищет поддержки ФРГ для введения санкций против нефтепровода "Дружба", — СМИ
По информации журналистов, если ограничения будут введены, то Польша сможет отказаться от сделки по покупке российской нефти в 2023 году без штрафов. Стало известно, что официальная Варшава ищет поддержки у Германии, чтобы ввести санкции ЕС в отношении польско-немецкого участка нефтепровода "Дружба". Это делается для того, чтобы Польша могла отказаться от сделки по покупке российской нефти в следующем году, 2023 году, без уплаты штрафов, сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров.
Об этом сообщает Reuters. Источники также сообщили, Германия и Польша близки к заключению соглашения о координации Польшей морских поставок нефти в Германию через Гданьск и часть "Дружбы", чтобы способствовать покупке Польшей принадлежащего России нефтеперерабатывающего завода Schwedt в Германии. ЕС обязался прекратить покупать российскую нефть по морским маршрутам с 5 декабря, но в настоящее время нефтепровод "Дружба" не подпадает под действие санкций.
Это создает проблему для польского нефтеперерабатывающего предприятия PKN Orlen, у которого есть долгосрочный контракт на покупку российской нефти по трубопроводу. В случае нарушения контракта, компании придется платить штраф. Если ЕС наложит санкции на "Дружбу", или хотя бы на северную часть нефтепровода, снабжающую Польшу и Германию, — обе страны смогут выйти из своих обязательств по импорту российской нефти без штрафных санкций.
Читать на focus.ua
