



Политика ограбления фермеров похоже не изменится – эксперт
Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Смена министра сельского хозяйства и недавнее заявление советника президента по вопросам аграрного развития Шухрата Ганиева о том, что кластеры могут без разрешения забирать хлопок с полей фермеров, привлекли внимание общественности к проблемам сельского хозяйства. Однако, эти факты, скорее всего мало повлияют на ситуацию, складывающуюся в сфере. По словам экономиста Отабека Бакирова (Bakiroo), политика ограбления фермеров похоже не претерпит изменения.
Напомним, на днях видеозапись с селекторного совещания под председательством Шухрата Ганиева распространилась в социальных сетях. Ганиев дал поручение некоторым районным руководителям отправить комбайны на поля фермеров, собрать весь хлопок и вывезти.
Однако согласно статье 16 закона "О фермерском хозяйстве", фермер имеет право распоряжаться своей продукцией, в том числе право реализовывать ее потребителям, по своему усмотрению. Также согласно статье 22 настоящего закона государственные органы и другие органы и организации, а также их должностные лица не имеют права вмешиваться в хозяйственную деятельность фермерских хозяйств.
Бакиров пишет, что, к сожалению, в 2023 году вернулась старая система, основанная на насилии при выращивании хлопка.
"Пока что она проявляется в основном в форме финансового насилия и товарных рейдов на хлопок. Если мы не остановимся, не повернем назад, не признаем и не исправим свои ошибки, насилие будет только возрастать", – подчеркнул он.
Он также отмечает, что формально фермерам разрешено объединяться в кооперативы, чтобы не работать с кластерами на навязанных условиях, покупать и продавать продукцию по рыночной цене, но фактически местные чиновники препятствуют работе кооперативов, а вступивших в
Читать на podrobno.uz
