

Поиск выживших под завалами в Антакье
Опасная миссия поисково-спасательных групп через завалы в Антакье кажется бесконечной. Турецкие спасатели согласились взять нас с собой на одну из таких операций. С тех пор как в понедельник в регионе произошло землетрясение магнитудой 7,8, все, все пытаются помочь, как могут.
Многие из тех, кто занимается поиском выживших и разгребает обломки - являются добровольцами без всякого опыта, но это не мешает им продолжать. От находившегося здесь раньше пятиэтажного дома остались лишь развалины и, несмотря ни на что, надежда. - Меня кто-нибудь слышит? - кричат хором спасатели? В ответ тишина...
Анелиз Божес: "Здесь сейчас происходит что-то невероятное. Около четырех часов назад спасатели вдруг услышали какой-то слышать шум. Они попросили всех здесь, на улице, вести себя тихо, заглушить моторы машин и экскаваторов.
Они стали переговариваться с кем-то. И вот сейчас этот человек выйдет наружу". Было доставлено больше бригад и оборудования, и даже были вызваны члены семьи, которые хорошо знали расположение своей квартиры, чтобы помочь спасателям пройти и ускорить процесс.
Но несколько минут спустя, на решающем этапе этой операции внезапно раздался крик. Кто-то кричал, что прорвало дамбу. Спасатели разбежались, и поиски были приостановлены.
Но потом сказали, что это была лишь ложная тревога. Турецкие власти обвиняют мародеров в попытке распространять ложную информацию. А спасатели между тем теряют драгоценное время, и это может кому-то стоить жизни.
Но вот спасатели вернулись, а за ними и семьи, ищущие своих близких. - Я ищу своего брата, его жену и их детей. Я надеюсь...
потому что есть выжившие, которые вышли из-под обломков живыми. Я не потеряла веру. Но чуду, на которое многие надеялись, сегодня не суждено было случиться.
Читать на ru.euronews.com
