



Похищение «Боя»: как советские разведчики выкрали секрет новейшей британской ракеты - Русская семерка
Работа спецслужб государства является мощным инструментом защиты его интересов и одной из основ его могущества. В международных делах не следует доверять никому, даже формальным союзникам.
Результаты советской операции «Бой» показали, что нечистыми на руку могут оказаться даже «братья по оружию».В послевоенный период, да к тому же в условиях обострявшейся «Холодной войны», советское руководство стало уделять повышенное внимание разведывательной деятельности, чтобы не допустить появления нового мирового агрессора. Прослушивание переговоров, военная и полицейская слежка – все это активно шло в ход и приносило плоды, но, вместе с тем, затрудняло работу самих разведчиков, за которыми также велось непрерывное наблюдение.Совместные усилия, в конце концов, были скоординированы и налажены, особенно на итальянском направлении: римская резидентура стала работать активнее в научно-технической сфере.
В результате скрупулезной работы стало приходить осознание, что Италия имеет прямое отношение к некоему мощному оружию британского производства. В начале 1947 года перед спецслужбами была поставлена задача проверить эту гипотезу.В самом разгаре Второй мировой войны, когда Туманный Альбион вовсю бомбардировали немецкими ракетами «Фау-2», английские инженеры занялись разработкой снаряда типа «земля-земля», обладающего высокой точностью поражения движущихся целей.
Как известно, «Фау-2» приводили к колоссальным разрушениям, но имели весьма низкую точность: пуск 2000 ракет этого типа по Лондону привел к гибели «всего лишь» 2700 человек. Англичане решили исправить «досадное недоразумение», связанное с отсутствием должной точности в конструкции своей «новинки».Оружейникам Объединенного Королевства удалось создать электронный зенитный снаряд с
. Читать на russian7.ru