
Подрыв Каховской ГЭС. Госагентство восстановления планирует построить водопроводы к пострадавшим населенным пунктам
Каховская ГЭС (Фото:Alexey Konovalov/TASS/Handout via REUTERS) Государственное агентство восстановления построит водопроводы к пострадавшим от подрыва Каховской ГЭС населенным пунктам, где возникли проблемы с водой.Как сообщает пресс-служба агентства, министерство инфраструктуры инициировало на вчерашнем заседании правительства выделение 1,5 миллиарда гривен из Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии.Агентство планирует построить 3 звена водопровода, который будет способен пропускать около 300 тыс кубометров воды в сутки с возможностью увеличения объема водоснабжения. Общая длина нового водопровода составит 87 километров.«Мы планируем как можно быстрее начать строительство трубопровода, насосных станций, расчистить и углубить водоканал.
Наш первый шаг — согласовать маршрут его прохождения с учетом развития населенных пунктов и имеющихся коммуникаций. Далее начнем изготавливать проектную документацию.
После геологических и геодезических работ будем иметь более четкую картину и сможем точно определить, сколько времени нужно, чтобы завершить такой масштабный проект», — прокомментировал глава агентства Мустафа Найем. Из-за падения уровня воды в Каховском водохранилище без водоснабжения останется значительная часть Днепропетровской, Запорожской, Николаевской и Херсонской областей.
Новая инфраструктура будет обеспечивать качественной питьевой водой жителей Никополя, Марганца, Кривого Рога, Томаковки, Марьянского и Покрова. Отмечается, что строительство водопроводов — один из компонентов стратегии государства по обеспечению питьевой водой пострадавших городов и сел.
Читать на biz.nv.ua