Подрыв Каховской ГЭС – Европарламент осудил российское преступление на Каховской ГЭС – заявление
Депутаты Европейского парламента во время заседания в Страсбурге осудили действия российской армии, которая подорвала плотину на Каховской гидроэлектростанции, что привело к крупнейшей техногенной катастрофе последних десятилетий. Западные политики убеждены, что таким образом Москва совершила очередное военное преступление, которое неотвратимо приведет к уголовной ответственности и миллиардам долларов репараций.Об этом сообщили СМИ, присутствующие на официальной части парламентского заседания.
Процедуру привлечения всех ответственных за наводнение в Херсонской области к трибуналу будут обсуждать на ближайшей сессии, которая состоится в конце июня."Депутаты осудили разрушение дамбы в украинской Новой Каховке, последнее совершенное Россией военное преступление, которое должно получить последствия. Они призвали ЕС продолжать мощную поддержку Украины, ввести новые санкции против России и направить миллиарды замороженных финансовых активов российских олигархов на восстановление украинской инфраструктуры", – указано в сообщении.Напомним, что подрыв Каховской дамбы на временно-оккупированной территории Херсонской области произошел в ночь на 6 июня.
В результате были затоплены 14 населенных пунктов с населением около 16 тысяч человек на правом берегу Днепра, и 14 с населением около 22 тысяч человек — на левом. Восстановлению плотина не подлежит, жителей близлежащих регионов начали массово эвакуировать украинские спасатели и волонтеры, стихийное бедствие привело к гибели тонн урожая, мору рыбы, увеличению опреснения Черного моря. Ранее OBOZREVATEL сообщал, что катастрофические последствия от подрыва оккупантами Каховской плотины продолжают нарастать.
Читать на obozrevatel.com
