Почему снова заговорили о смерти Путина
Владимир Фесенко Политолог, директор Центра политических исследований «Пента» Продолжается активное обсуждение темы «смерти Путина», в том числе и относительно того, кому выгоден этот «вброс» Пока информация телеграм-канала «Генерал СВР» и профессора Валерия Соловья о «смерти Путина» воспринимается абсолютным большинством наблюдателей как конспирологическая фантазия или как информационная провокация (с теми или иными мотивами).У меня тоже на данный момент преобладает скепсис относительно этой информации. Но мой скепсис не абсолютен. Процентов двадцать я бы оставил на возможность сценария, похожего на то, что озвучил профессор Соловей.
Девять месяцев назад я написал несколько шутливый текст «Появится ли новый „самозванец“ в России?», в котором напомнил, что в российской истории существует традиция «самозванцев» и с учетом темы двойников Путина этот сюжет может в разных формах вновь проявиться. В том числе там был описан и сценарий, озвученный профессором Соловьем. С учетом недавнего и очень странного пригожинского мятежа, а также противоречивых настроений в российских элитах, я не исключаю возможности самых разных сценариев развития политической ситуации в России.Что касается «вброса», то все не так однозначно.
У профессора Соловья действительно неоднозначная репутация. Многие его подозревает в связях с российскими спецслужбами, или, хотя бы, с некоторыми их представителями, бывшими или даже нынешними. И даже статус «иноагента» и изгнание Валерия Соловья из МГИМО не переубедили его критиков.
В его прогнозах и заявлениях всегда была очень сильная конспирологическая компонента. Но немало его инсайдов подтверждались. Тему болезни Путина и его возможной смерти Соловей качает уже несколько лет.
Читать на nv.ua

