Почему Шойгу неожиданно заговорил о переговорах
Сергей Шойгу сделал заявление, что его страна готова к так называемым политическим дискуссиям по постконфликтному урегулированию украинского кризиса и дальнейшему сосуществованию с Западом. Это заявление было сделано во время выступления Шойгу на 10 Сяншаньском форуме в Пекине.
Именно для того, чтобы принять участие в этом форуме, а также провести переговоры с высокопоставленными китайскими руководителями, глава российского военного ведомства и прибыл в столицу Китая, рассказал украинский журналист Виталий Портников «Эспрессо».Сергей Шойгу подчеркнул, что на случай создания необходимых условий, Россия сохраняет готовность к политическим дискуссиям на реалистических началах как по постконфликтному урегулированию украинского кризиса, так и по параметрам дальнейшего сосуществования с Западом в целом. Для этого, по словам Шойгу, нужно обеспечить равноправные взаимоотношения между всеми ядерными державами, постоянными членами Совета Безопасности ООН, которые имеют особую ответственность за поддержание мира и глобальной стабильности.
Далее он сказал, что надо сформировать справедливый миропорядок, для чего нужно восстановить архитектуру международной безопасности и придать ей большую устойчивость. Для этого, по словам министра обороны РФ, нужно объединить усилия всех заинтересованных стран.Это, можно сказать, первый такой призыв к переговорам со стороны представителя российского политического и военного руководства за многие месяцы, за все время российско-украинской войны.
Ведь в этом призыве не просто содержатся слова о том, что «Россия готова к переговорам с Украиной на тех условиях, которые выдвигаются Владимиром Путиным и другими представителями российского политического руководства». Нет, это еще призыв к урегулированию
. Читать на charter97.org


