



Почему немцы проиграли войну русскому «генералу морозу» - Русская семерка
Рассказывают, что у советских военных корреспондентов, привозивших в свои редакции фотографии из-под Сталинграда, возникала странная проблема: снимки отказывались публиковать, поскольку немцы на них выглядели недостаточно презентабельно. РККА сражается, как известно, с мощнейшей армией мира, а на фотографиях какие-то оборванцы, с которыми и воевать-то совестно. Правда это или просто байка, теперь уж и не скажешь, но факт остается фактом – Третий Рейх не обеспечил своих солдат зимней одеждой, которая подходила бы к климатическим условиям России.Немецкие солдаты, перешедшие границу СССР 22 июня 1941 года были обмундированы совсем недурно для лета и осени.
Китель, брюки, шинель, пилотка – все было сшито из добротных тканей, но рассчитано на температуру не ниже 10-15 градусов тепла. Обувь представляла собой сапоги, подбитые гвоздями, портянок истинные арийцы не признавали, предпочитая носки. Понятно, что при первом же нормальном для России морозе, вояка в такой одежде неизбежно утратит свою боеспособность.
Ноги будут страшно замерзать – обморожение стоп в первую же зиму стало настоящим бичом армии завоевателей. Пилотка совершенно не спасает от мороза, как ни натягивай ее на стынущие уши. В результате, уже в декабре 1941 года, согласно докладам Гудериана, потери от обморожений в некоторых подразделениях превышали количество боевых потерь.
Надо сказать, что теплая одежда в армии Рейха была, но досталась она почему-то только бойцам подразделений СС и летчикам. Остальные были одеты исключительно по-летнему. Часть солдат 8-й итальянской армии оказалась под Сталинградом и вовсе в форме для ведения войны в Африке – в шортах и в рубашках.Основная причина такого положения дел – невероятная самоуверенность Гитлера и убежденность его в
. Читать на russian7.ru