Зачем умирать за Данциг. Почему немцы не хотят помогать Украине в ее конфликте с Россией
Истерика МИД Украины в целом, и посла Украины в Германии Мельника в частности, относительно позиции немцев, говорит только об одном. Ни МИД, ни посол, не знают истории, и не понимают, как устроена власть, которая хочет быть властью, а не быть ею назначенной. Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус.
Так вот, суть в том, что власть, и немецкая в том числе, ориентируется на своего избирателя, немецкого гражданина. Да, учитывает все моменты, да принимает во внимание все партнерские отношения, но главный ориентир — позиция самих немцев. Обычных немцев, водителей, пекарей, рабочих, продавцов, самых присамых рядовых.
И вот тут стоило бы подучить историю, чтобы понять, В мае 1939 года во Франции вышла статья, называвшаяся "Умирать за Данциг". Речь шла о немецком ультиматуме Польше, а конфликт вокруг Данцига (нынешнего Гданська) длился минимум год, это только у нас принято считать, что Германия напала на Польшу внезапно и с бухты-барахты. Так вот, суть статьи была очень проста, Проще, чем реагировать на "истеричное поведение поляков", втягивать Европу в ненужную ей войну, умирать за "безответственных польских политиков" и Польшу, "не способную вести хоть какую-нибудь продолжительную войну".
Тут любой может вполне резонно возразить, что это абсурд и бред, потому что в октябре 1938-го немцам уже отдали Судеты, потом они забрали всю Чехословакию, теперь уже требовали Данциг, то есть, никак аппетиты агрессора это не уменьшало. И такие критики будут совершенно правы. Со всех точек зрения, кроме точки зрения обычного французского буржуа.
Читать на focus.ua



