
Почему дефицит электроэнергии увеличился, несмотря на теплую погоду: разъяснение от "Укрэнерго"
Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укрэнерго", передает "ДС".
"В то же время благодаря относительно теплой погоде уже четвертый день подряд в ночные часы не применяются ограничения потребления. Однако в результате имеющейся мощности в системе недостаточно, чтобы удовлетворить все потребности потребителей в стране. В этой связи до всех областей доведены лимиты потребления, превышение которых приводит к необходимости применения аварийных отключений", – отметили в ведомстве.
Энергосистема Украины за три последних месяца перенесла девять ракетных атак и 12 атак БПЛА россиян, добавили в "Укрэнерго". В результате объекты генерации и системы передачи получили масштабные и сложные повреждения. Для их восстановления необходимы значительные ресурсы и время.
"Ремонтные бригады "Укрэнерго", производителей электроэнергии и операторов систем распределения работают непрерывно. Враг не собирается останавливаться в своих намерениях погрузить страну в темноту. Энергетики готовятся к любым возможным сценариям и при любых условиях будут восстанавливать энергосистему", – отмечает оператор.
Как писала "ДС", по словам гендиректора компании Сергея Коваленко, сейчас объемы электроэнергии удается равномерно распределить из-за временных схем переподключения сетей.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua
