По состоянию на 1 сентября не будет 100% офлайн-обучения во всех школах
В Министерстве образования и науки ожидают, что 80-85% школ начнут новый учебный год очно или в смешанном формате. Об этом заявил заместитель министра образования и науки Украины Андрей Сташкив.
«На конец учебного года мы имели значительно большие и лучшие показатели по тем школам, которые обеспечивали офлайн или смешанную форму обучения, что составляло 75%. То есть 25% школ осуществляли дистанционное обучение. По состоянию на 1 сентября у нас не будет 100% офлайн-обучения во всех школах, потому что есть школы на прифронтовых территориях, в частности в Харьковской области, которые постоянно под обстрелами и где тревоги происходят 4-5 раз в день, то есть там организовать очное обучение невозможно, но процент школ, которые будут обеспечивать смешанное или очное обучение с 1 сентября будет значительно больше, чем было на конец прошлого учебного года. Мы прогнозируем, что это ориентировочно будет 80-85% школ», — отметил Андрей Сташкив
МОН вместе с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям разработали требования к учебным заведениям и укрытиям, которые ими используются, по созданию безопасных условий обучения учащихся. И эти требования реализуются на уровне каждой школы в отдельности.
Министерство образования благодаря правительству, выделившему средства на обустройство укрытий, предоставило субвенцию из государственного бюджета в размере 1,5 млрд грн для всех областей, которые могут организовать образовательный процесс. Именно областные военные администрации и вместе с учредителями школ определяют формат обучения каждой отдельной школы.
«Мы ожидаем, что 500 школ будут иметь новые укрытия за выделенные средства. В отдельных школах уже к 1 сентября будут завершены работы, но в некоторых укрытиях будут еще обустраиваться и
Читать на cxid.info

