

Пионтковский: В России есть 43 ЧВК. Они уже на низком старте и думают не о Бахмуте и Мелитополе, а о том, как пограбить Рублевку
– Андрей Андреевич, здравствуйте.
– Добрый день, Алеся.
– Рада вас видеть. Начнем, пожалуй, с воя и истерики, которые стоит уже несколько дней в российских пабликах. Пропагандисты как один кричат, что "ой-ой-ой, Украина наступает", им кранты. Украина свое контрнаступление пока не комментирует. Как эта истерика в рядах роспропагандистов объясняется?
– Она уже достигла такого уровня, что в пятницу министерство обороны выпустило заявление, и самые верные пропагандоны начали осуждать "легендарных военкоров". В основном эта паника раздувалась людьми наиболее информированными, теми, которые находились на линии фронта. Но давно в заявлениях Поддубного и прочих звучат безнадежные нотки, пессимистические. Чего вы хотите, если "самый великий воин" всей Московии Евгений Пригожин обвиняет Генеральный штаб и министерство обороны, да и самого дедушку, которого он считает законченным чудаком, – в предательстве, некомпетентности. Эта очень хорошая, нужная, как говорили в советские времена, морально-политическая атмосфера в российских войсках созрела как раз к началу украинского наступления.
– ГУР Минобороны Украины заявило, что очень скоро россияне таки найдут главного виновного, то есть козла отпущения, в проигрыше в войне. И обязательно им должен стать Пригожин, Шойгу или Герасимов. Но я бы от себя еще добавила: мне кажется, что главным козлом отпущения будет по праву Путин. Как вы считаете?
– Конкурс на главного козла отпущения продолжается целый год. Давайте открутим немножко пленочку назад. Это же не сегодня начали Пригожин, а тогда еще Кадыров, который сейчас уже отполз в тень, атаку на Шойгу и Герасимова. Это началось в марте прошлого года, после поражения под Киевом, Сумами, Черниговом. И встал совершенно верно важнейший
Читать на gordonua.com