Выход России из Договора об обычных вооруженных силах в Европе: Кремль скрывает огромные военные потери
29 мая российский президент Владимир Путин подписал закон о денонсации Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ранее принятый Госдумой РФ. Фактически Россия приостановила участие в Договоре еще с 11 марта 2015-го, но до сих пор юридически не оформляла это, продолжая оставаться в нем. Следует упомянуть, что Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан 19 ноября 1990 года 16 государствами – членами НАТО и 6 странами Варшавского договора.
Его целью является ограничение основных систем вооружений, которые могут быть развернуты участниками данного договора на территориях между Уралом и Атлантикой. В частности, основные лимиты были установлены на границе не более 40 тысяч танков, 40 тысяч артиллерийских систем, 60 тысяч БМП и другой бронированной техники, 13,6 тысячи самолетов и 4 тысяч ударных вертолетов. При этом такое количество вооружений делилось пополам между двумя сторонами-подписантами, в то время НАТО и странами Варшавского договора.
Однако после расширения НАТО в 2004 году Россия в 2007 году, перед вторжением в Грузию, приостановила свое участие в ДОВСЕ, ссылаясь на то, что Североатлантический альянс не ратифицировал Стамбульское соглашение 1999 года об адаптации ДОВСЕ. Некоторые эксперты уже успели выразить обеспокоенность по этому поводу, как, например, польские обозреватели портала Defence24. По их мнению, "это означает, что архитектура контроля над вооружениями с участием России демонтируется Москвой.
Читать на obozrevatel.com

