




В МИД ожидают выхода России из зернового соглашения
Терминал для экспорта аммиака из России уже почти достроен, поэтому аммиакопровод Тольятти-Одесса уже и не так важен, отметила Ольга Трофимцева. Страна-агрессор Россия с вероятностью 99,9% выйдет из зернового соглашения уже в июле. Об этом написала посол МИД Украины по особым поручениям Ольга Трофимцева в Telegram в четверг, 22 июня.
По ее мнению, причинами такого решения станет то, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган успешно выиграл выборы, а также то, что российский олигарх Дмитрий Мазепин отрапортовал Владимиру Путину, что терминал для экспорта аммиака из России уже почти достроен, поэтому аммиакопровод Тольятти-Одесса уже и не так важен. "Что будем при этом делать мы? Мининфраструктуры говорит, что есть план Б. Я его не видела.
Но если речь о 20 млн гривен, выделенных на компенсацию убытков при повреждении судов, то это ни о чем. И это не план", - отметила Трофимцева. Напомним, 17 мая Украина, Турция, ООН и Россия договорились о продлении зернового соглашения еще на два месяца - до 18 июля.
Но через некоторое время в ООН заявили, что зерновое соглашение полноценно не работает. А накануне в МИД России озвучили планы по зерновому соглашению. Новини від Кореспондент.net у Telegram.
Читать на korrespondent.net