



Петров: Алонсо получил заслуженно свой штраф в 5 секунд. Но почему других не оштрафовали?
Бывший пилот Формулы-1 Виталий Петров поделился мнением о пятисекундном штрафе гонщика «Астон Мартин» Фернандо Алонсо, который он получил за некорректное положение автомобиля на стартовой решётке Гран-при Саудовской Аравии. Петров обратил внимание, что некоторые другие пилоты, возможно, также нарушили это правило. «Фернандо и «Астон Мартин» проделали отличную работу.
Конечно, Фернандо допустил ошибку, он сам это признал. Наверное, он куда-то засмотрелся. Есть правило, что ты ровно должен встать в этот карман, за что и получил пять секунд.
Могу больше сказать, что когда ты встаёшь чуть левее, то твои задние колёса попадают на белую линию, что не позволяет лучше стартовать. Но Фернандо стартанул отлично, опередил Переса и лидировал сколько мог, держа позади команду «Ред Булл». Испанец получил заслуженно свой штраф в 5 секунд.
Но что остальные? Вы посмотрите на картинку, где и последний пилот с «Уильямсом» стоит криво, и другие пилоты также стоят. Почему других не оштрафовали за подобное нарушение? Неужели не заметили остальных? Остаётся знак вопроса. Думаю, что ФИА это скоро разъяснит.
Сначала отобрали у Алонсо место, затем вернули. За 35 кругов так и не смогли разобраться в ситуации, что самой команде «Астон Мартин» пришлось предъявить все доказательства похожих нарушений у других команд, где их за это не оштрафовали. Думаю, что ФИА уже к следующему этапу скорректирует правила, кто и как должен отбывать свои штрафы», — приводит слова Петрова пресс-служба «СМП Рейсинг».
Читать на championat.com