


Петербургский врач рассказала, кто наиболее подвержен постковидному синдрому
Молодые люди чаще пожилых страдают от постковидного синдрома. Об этом заявила врач, лаборант-исследователь Лаборатории мозаики аутоиммунитета СПбГУ Варвара Рябкова в беседе с "Лентой.ру".
По словам эксперта, постковидный синдром выражается в нарушениях со стороны нервной системы. Переболевшие COVID-19 люди замечают снижение производительности, депрессию, нарушение сна и другие проблемы.
Интересно, но чаще всего такие нарушения медики наблюдали у людей, которые перенесли болезнь в легкой форме, дома. В основном это пациенты в возрасте 30-50 лет. Однако с постковидным синдромом может столкнуться каждый.
Люди старшего возраста чаще страдают от повреждений легких и сердечно-сосудистой системы. После коронавируса у них, как правило, появляется
Читать на piter.tv