



Первый по перерасчету: россияне начнут оплачивать коммуналку по новым правилам
С 1 марта россияне будут по-новому оплачивать потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах — лестничных площадках, подъезде и лифтах.
Кроме того, до 1 апреля придут новые платежки ЖКУ — с перерасчетом ОДН за прошлый год. Правила коснутся всех по-разному: у кого-то единовременная плата будет ощутимо выше, у кого-то ниже, а у кого-то почти или совсем не поменяется.
Чего ждать — разбирались «Известия». Почему в марте вырастет квартплата До 2022 года собственники жилья в России могли оплачивать расходы на общедомовые нужды двумя способами.
Если в доме установлены общие приборы учета (не индивидуальные), то по фактическому потреблению. Речь идет, к примеру, о лампочках в подъезде, воде, которой уборщики моют пол, работе лифтов и прочем.
Читать на smartmoney.one