Первая кошка в космосе: как бездомное животное из Парижа улетело подальше от Земли (фото)
Обезьян и собак обычно использовали, чтобы проверить, смогут ли люди выжить в космосе, но 60 лет назад французы отправили в космос кошку Фелисетт. 18 октября 1963 года, то есть 60 лет назад, в космос полетела первая в истории кошка. Маленькая черно-белая бездомная кошка из Парижа по кличке Фелисетт полетела на французской ракете поднявшись на высоту 154 км.
Ни до, ни после этой миссии ни одна кошка или кот никогда не бывали в космосе, пишет The Guardian. В начале 60-х годов прошлого века ученые использовали собак и обезьян для того, чтобы выяснить, насколько опасными для человека являются условия космоса. Первых предпочитали использовать в СССР, а вторых – в США.
Но во Франции решили использовать кошек для подобной миссии в космос. Ученые из французского Научно-исследовательского центра авиационной медицины собрали в Париже 14 бездомных кошек и котов, чтобы те стали "астронавтами". Ни одному животному не давали кличек, чтобы ученые не слишком привязались к животным.
Например, кошка, которую выбрали из всей группы для первого полета на орбиту получила имя C341. После того, как стало известно, что на ракете-носителе Veronique AG1 впервые в космос полетит представитель кошачьих, французские СМИ решили, что животному нужно дать настоящее имя. Изначально животное назвали Феликс, но, когда стало известно, что это не кот, а кошка, имя изменили на Фелисетт.
Через 15 минут после старта кошка на борту космической ракеты поднялась на высоту в 154 км, после чего капсула с животным успешно приземлилась обратно на парашюте. Несколько месяцев Фелисетт изучали ученые, после чего ее усыпили. Было проведено вскрытие, чтобы определить не получила ли кошка каких-либо анатомических или физиологических повреждений.
Читать на focus.ua


