Переживут ли кинотеатры в Чите без Disney и «Бэтмена»? Мы их спросили
Сначала в Walt Disney Company заявили, что приостанавливает поставку своих фильмов в российские кинотеатры. Это относится и к новому мультику студии Pixar «Я краснею», который должен был выйти на российские экраны 10 марта. В Walt Disney Company входят студии Pixar, Marvel Studios, Lucasfilm, 20th Century Studios, Searchlight Pictures.
Затем киностудия Warner Bros. за день до премьеры отменила прокат «Бэтмена» (2022) в России из-за ситуации на Украине. Об этом сообщило издание Deadline со ссылкой на заявление компании. Кроме того, о приостановке показов своих фильмов на территории России, включая предстоящий выпуск «Морбиуса», заявила компания Sony. А 2 марта и Universal Pictures объявила о приостановке выхода своих фильмов в российский прокат.
Релиз нового «Бэтмена» в России с Робертом Паттинсоном в главной роли был запланирован на 2 марта 2022 года, релиз «Морбиуса» с Джаредом Лето — на 24 марта. «Россия»Владелец кинотеатра «Россия» Алексей Серебренников сказал, что эти американские компании сами будут в минусе из-за такого решения.
— В этом проиграют только американские кинокомпании. Смысл в том, что 50% от кинопроката уходит им. Вот купили билет за 200 рублей, 100 рублей мы отдаём производителю фильма, а 100 рублей остаётся у нас. То есть теперь эти 100 рублей не уйдут им. Они закрывают прокат своих фильмов, значит, их не выставят и на интернет-площадки Okko, ivi. Но эти фильмы всё равно появятся нелегально где-то. Кому надо, посмотрят эти фильмы и ничего не заплатят. То есть они сами себе подножку делают. Их фильмы будут смотреть в пиратской версии. Они тупо без денег. Эти деньги останутся у нас в стране и будут работать на благо Родины.
У нас в России много хороших фильмов. Средний репертуар в нашем кинотеатре –
Читать на chita.ru
