Культурные санкции: Walt Disney и Warner Bros приостановят показы своих фильмов в кинотеатрах России
Россию лишают западных фильмов — американская компания The Walt Disney Company заявила о приостановке поставки своих фильмов в российские кинотеатры в связи с ситуацией на Украине. Компания сделала заявление в Твиттере.
«Мы приостанавливаем выпуск прокатных фильмов в России, в том числе предстоящий «Я краснею» от Pixar», — говорится в сообщении.
Компания поясняет, что последующие решения будут приниматься «в зависимости от ситуации». Позднее в студии добавили, что откладывают намеченную в России на 2 марта премьеру фильма The Batman, а также будут надеяться «на быстрое и мирное разрешение этой трагедии».
Выпуск фильма «Морбиус» с Джаредом Лето тоже откладывается, премьера картины в России должна была состояться 24 марта, пишет РБК.
Иностранные кинокомпании также заявили, что предоставят гуманитарную помощь украинским беженцам.
Ранее стриминговый сервис Netflix отказался транслировать российские телеканалы — согласно закону, с 1 марта в сетку вещания должны были быть включены 20 российских федеральных каналов.
Компании со всего мира и государства вводят санкции против России из-за начавшейся 24 февраля специальной военной операции по демилитаризации Украины. По словам президента России Владимира Путина, решение об этом было вынужденным, а цель операции — демилитаризация и денацификация Украины. Минобороны РФ подчеркивает, что российская армия наносит высокоточные удары по военной инфраструктуре Украины, а гражданские объекты не трогает. Часть военных объектов захватили, при этом российские войска отпускают тех, кто сдается и отказывается воевать с украинской стороны.
Кроме культуры, от санкций и ограничений сильно пострадал спорт. Международные организации исключили российские команды из международных турниров и
Читать на bloknot.ru



