«Отдам селедку под шубой и полторта»: какой едой белорусы делятся в праздники
«Еврорадио» посмотрели, чем делятся белорусы после Нового года и в ожидании Рождества в нескольких популярных минских группах фудшэринга. «Жалко выбрасывать»«На Новый год приготовили слишком много «Селёдки под шубой». Жалко выбрасывать.
Забирайте на Логойском тракте», — гласит объявление в одной из популярных групп фудшеринга.«Заберу. Куда подъехать?» — тут же находится желающий.Те, кто не успели на «шубу», расстраивались недолго, потому что буквально через минуту в той же группе появилось объявление о ещё одной «шубе», а к ней полагался ещё и салат с крабовыми палочками, «ни разу не заправленный майонезом».Это не благотворительная группа, а экологический проект. Её создатели борются с перепотреблением.
И забрать еду может кто угодно. Главное — желание спасти вкусную еду и уберечь её от мусорного бака.Отдавать можно любые продукты питания хорошего качества. И начатые упаковки (полпачки крупы), и торты, и салаты собственного приготовления.
Например, автору этого объявления понадобилась ровно 31 минута, чтобы спасти торт!Может, вы купили что-то «просто попробовать» и вам не понравилось? Может, вы сели на диету, а дома хранится «запрещёнка»? Может… ну про салаты вы и сами всё понимаете.Нельзя отдавать продукты с давно истёкшим сроком годности, испорченные продукты и алкоголь. А всё остальное подлежит спасению!Важно: именно отдавать, а не продавать. Требовать в обмен на ананасы пол тазика салата правилами группы запрещено.
Читать на charter97.org