Оружие и технику ЧВК "Вагнер" передали российской армии
Оружие и боевая техника, принадлежавшие ЧВК "Вагнер", переданы российской армии. Об этом в среду Министерство обороны России. По словам ведомства, оно получило более двух тысяч единиц военной техники, а также стрелковое оружие и боеприпасы.
В числе переданной техники - сотни единиц тяжелого вооружения: танки Т-90, Т-80, Т-72, а также реактивные системы залпового огня "Град", "Ураган", зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь", самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика", 2С3 "Акация", 2С5 "Гиацинт", 2С4 "Тюльпан", гаубицы и противотанковые орудия, миномётные комплексы, многоцелевые бронированные тягачи, бронетранспортёры, и автомобильная техника.
Как отметили в Минобороны, среди этой техники десятки единиц ни разу не применялись в боевых условиях.
Кроме того, переданы более двух с половиной тысяч тонн различных боеприпасов и около 20 тысяч единиц стрелкового оружия.
В военном ведомстве рассказали, что техника и вооружение будут доставлены в тыловые районы, где пройдут техническое обслуживание и подготовку для отправки на фронт.
ЧВК "Вагнер" была основана близким к Владимиру Путину петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным в 2014 году. Наёмники "Вагнера" действовали в конфликте в Донбассе, поддерживая сепаратистское движение, а также в странах Африки и Ближнего Востока. Они обвиняются в многочисленных военных преступлениях, в том числе во внесудебных казнях. После 24 февраля ЧВК "Вагнер" активно участвовала в вооружённом вторжении России в Украину. Евгений Пригожин пополнял ряды ЧВК, вербуя заключённых в российских тюрьмах и колониях и обещая им помилование через полгода службы. 10 июня министр обороны России Сергей Шойгу всем так называемым добровольческим формированиям подписать контракты с Министерством Читать на svoboda.org