Путин и ЧВК Вагнер - Путин рассказал о встрече с наемниками и Пригожиным
Глава Кремля Владимир Путин рассказал о мятеже ЧВК "Вагнер" во главе с Евгением Пригожиным и о статусе наемников, принимавших участие в "походе на Москву".
Об этом сообщают российские СМИ.
Читайте также: Зависть Путина: почему российский диктатор внезапно вылез из бункера
"Что происходило на самом деле? Все очень просто и очевидно для российского общества. Рядовые бойцы "Вагнера" воевали достойно, так... То, что они оказались втянуты в эти события, вызывает сожаление... Я скажу так, очень аккуратно", - заявил Путин.
Он уточнил, что хотел встретиться именно с ними, с командирами ЧВК, чьи подчиненные "воевали достойно", но не с Евгением Пригожиным.
"С одной стороны, я на встрече с ними дал оценку того, что они сделали на поле боя, а с другой стороны - того, что они сделали в ходе событий 24 июня. Третье - показал возможные варианты дальнейшего прохождения их службы, в том числе и боевого применения. Вот и все", - продолжил Путин.
Отвечая на вопрос, сохранится ли ЧВК "Вагнер" как боевая единица, диктатор заявил, что их не существует.
"Ну так ЧВК "Вагнер" не существует! У нас же нет закона о частных военных организациях! Просто не существует! Группа есть, но юридически не существует! Это отдельный вопрос, связанный с реальной легализацией. Но это вопрос, который должен обсуждаться в Государственной думе, в правительстве. Непростой вопрос", - воскликнул Путин.
Позже Путин поделился историей с встречи с наемниками. На ней он предложил командирам "Вагнера", которых на встрече было 35 человек, несколько вариантов трудоустройства, и в том числе, под руководством их непосредственного командира с позывным Седой. То есть человека, под началом которого бойцы "Вагнера" и служили последние 16 месяцев.
"Все они могли
Читать на apostrophe.ua
