Джордж Клуни призвал мировое сообщество ликвидировать ЧВК "Вагнер"
Актер уверен, что мир должен более решительно действовать против преступной группировки, которая решает вопросы с помощью пыток, насилия и убийств. 62-летний американский актер, режиссер и предприниматель Джордж Клуни в колонке для издания The Economist высказал свое мнение по поводу ЧВК "Вагнер", подведя читателей к тому, какую опасность она представляет, и почему ее надо уничтожить.
Вспоминая о неудавшемся походе наемников Евгения Пригожина на Москву 24 июня, он рассуждает о том, что теперь будет с вагнеровцами. "Ясно то, что "Вагнер" был одной из самых успешных внешнеполитических инициатив России за последнее десятилетие.
Группа позволила России расширить свое влияние на нестабильные государства, особенно в Африке, продвигая свои экономические интересы, часто насильственными методами. Воспринимаемая "Вагнером" нестабильность в данный момент предлагает Америке и более широкому международному сообществу беспрецедентную возможность противостоять использованию Россией этой подпитываемой жестокостью и коррупцией силы за границей", – пишет актер.
Клуни указывает на то, что в Центральноафриканской Республике методы работы вагнеровцев можно увидеть наиболее полно. "В ЦАР Вагнер создал руководство по захвату правительства, используя до безобразия простую сделку: защита режима в обмен на концессии на добычу полезных ископаемых.
Вагнер помог президенту страны Фостену-Арканжу Туадере набрать, обучить и вооружить параллельную армию, предназначенную для защиты пророссийского режима, и она использовала массовое насилие, чтобы подавить оппозицию и получить контроль над обширными горнодобывающими концессиями", – говорится в публикации. По словам Джорджа, когда лидеры ЦАР предоставили лицензию на грабеж, Вагнер использовал террор,
. Читать на focus.ua
