Орехъ: «Что будет, когда Путин уйдет, а Кадыров останется?»
Российский публицист Антон Орехъ на Эхе Москвы задается вопросом, шевелящим волосы. Не удивлю вас, если скажу, что в России есть только два по-настоящему важных человека – Путин и Кадыров. Каждый из них принимает те решения, которые ему нравятся, а все остальные их выполняют или просто терпят. Разница в том, что Путин принимает решения на территории всей страны, за исключением Чечни, а Кадыров принимает решения на территории Чечни, но при желании может и за ее пределами.
Не везде, не всегда, но может. Это итог двух чеченских войн. Формально выиграла Москва, а фактически Грозный.
Который получил неограниченную автономию и получает из бюджета дань под видом федеральных дотаций. Но для Кремля главное, что чеченцы не бегают с оружием по горам и лесам, а в России не захватывают буденновски, бесланы, норд-осты и не взрывают дома и метро. И все, что происходит – происходит именно поэтому.
Вопрос в границах – или как любят говорить политологи, в «красных линиях». Кремль Кадырову не препятствует, но при этом формально и не поощряет. Кадыров называет Каляпина и Милашину террористами – Песков эту точку зрения не разделяет.
И, кстати, Песков прежде не единожды говорил с Кадыровым противоположное. То есть, если чеченские силовики проедут полстраны и выкрадут чеченца или чеченку, привезут в Чечню и будут делать с ним или с ней всё, что захотят – это можно. А если Кадыров захочет сделать тоже самое не с чеченцами, а с условными «русскими» — такое пока не приветствуется.
Читать на udf.by


