
Опрос: Людей привлекают роботы-женщины больше, чем роботы-мужчины
Люди чувствуют себя более комфортно, разговаривая с женщинами, а не с мужчинами-роботами, работающими в отелях, показывает исследование Университета штата Вашингтон. Опрос, проведенный Соубином Сео, доцентом кафедры управления гостиничным бизнесом в Бизнес-колледже Карсона Университета в Эверетте, был опубликован в Международном журнале управления гостиничным бизнесом.
Об этом сообщает SputnikNews. В опросе участвовали 170 человек.
Им предложили на выбор четырех человекоподобных роботов, работающих в отеле в разговоре: двух роботов-мужчин по имени Алекс и робота-женщину по имени Сара, а также двух роботов с экранами вместо лиц. Оказалось, что люди чувствовали себя более комфортно, когда разговаривали с женщинами-роботами.
«Люди, как правило, чувствуют себя более комфортно, когда за ними ухаживают женщины, из-за существующих гендерных стереотипов в отношении служебных ролей... Этот гендерный стереотип, по-видимому, переносится на взаимодействие с роботами, и он усиливается, когда роботы больше похожи на людей», – отметил Сео.
Читать на ufacitynews.ru

