

«Оправдание «я просто выполняю приказ» — не принимается»
Андерс Эстлунд рассказал сайту Charter97.org о том, с чем приходится каждый день сталкиваться жителям украинской столицы, которую бомбят российские войска. Также он выразил мнение, что белорусы должны действовать более решительно.— Как для мирного обывателя Киева выглядит воздушный налет?— Вначале, мы слышим звуки сирены. В моем доме, в том месте, где я сейчас нахожусь это слышно исключительно хорошо.
По сути, это огромная сирена, установленная где-то на мачте, или на крыше. Он издает очень громкие звуки, как в фильмах.Все, что мы делаем — перемещаемся то в место в квартире, которое считаем самым безопасным: в прихожую. Слишком много воздушных налетов, чтобы мы каждый раз бежали в ближайшее убежище.
И мы живем в районе, который пока не подвергается ударам. Не то, чтобы это имело большое значение. Как я полагаю, ударить могут где угодно.Но мы подготовились.
В прихожей у нас есть еда, документы, сумки, наличные. В принципе, в случае надобности, мы сможем забрать с собой все это очень быстро. А если мы тут застрянем, у нас есть еда и вода.— Сколько у вас есть времени, чтобы укрыться, когда вы слышите звуки сирены?— Я не знаю, сколько именно времени, потому что у нас поблизости не было бомбежек.
Так что, на самом деле, у меня не было возможности сопоставить звук сирены и бомбежку. В других частях Киева, конечно, есть такой опыт.— Какова обычная продолжительность воздушного налета?— Как мне кажется, обычно минут пять-десять. Я точно не считал.
Когда звучит сирена, я понимаю, что через относительно небольшой промежуток времени будет отбой. Это не длится час или около того.— Сколько раз в день происходят эти авианалеты?— В последнее время не так часто. Но было несколько дней, кажется, дней 5-10 назад, в начале, я посчитал, и
. Читать на charter97.org
