



Опасная утренняя привычка для вашего сердца - о чем предупреждают кардиологи
От того, как вы начинаете утро, зависит не только ваше самочувствие, но и здоровье.
То, как мы проводим первый час после пробуждения, оказывает мощное влияние на общее самочувствие — особенно на здоровье сердца. И хотя вред утреннего курения, алкоголя или вейпа очевиден, кардиологи предупреждают о менее заметной, но не менее опасной привычке: прокручивание телефона сразу после пробуждения.
Об этом сообщает Parade.
Почему проверка телефона по утрам может быть вредна?
Доктор Александра Харази, кардиоторакальный хирург, подчёркивает: проблема не только в выбросе стрессовых гормонов (кортизола и адреналина), но и в том, какое направление вы задаёте всему дню. Вместо того чтобы начать утро с действий, полезных для тела и психики — неспешного завтрака, дыхательной практики, растяжки или прогулки — вы тут же погружаетесь в нескончаемый поток новостей, социальных сетей и рабочих уведомлений.
Это создаёт иллюзию срочности, вызывает тревогу, беспокойство и формирует синдром упущенной выгоды (FOMO), который лишь усиливает ментальное напряжение.
Кардиолог и профессор медицины доктор Пол Бхелла добавляет: психологический стресс — как кратковременный, так и хронический — прямо связан с повышением давления, учащённым сердцебиением, а со временем может привести к инфаркту или сердечной недостаточности. Утренний стресс, вызванный информационной перегрузкой, запускает физиологическую цепную реакцию: сосуды сужаются, сердечный ритм ускоряется, а организм входит в состояние тревожной готовности, когда ему просто нужно было проснуться.
Цифровое истощение и дофаминовый «провал»
Психологи также говорят о так называемом дофаминовом истощении — когда мозг, получая с утра чрезмерное количество стимулов (новости, уведомления, «рельсы» и сторис),
Читать на cursorinfo.co.il