Опасения афганских женщин: "Тёмные времена вернутся"
В ООН и правозащитных организациях выражают обеспокоенность судьбой женщин и детей, оказавшихся в районах, захваченных боевиками радикального движения "Талибан". Фундаменталисты находились у власти до 2001 года, затем ситуация с правами женщин в стране постепенно улучшилась.
Бежавшие от боевых действий афганцы рассказывают, что экстремисты вновь запрещают девочкам ходить в школ, а женщинам — на работу. Активисты, выступающие за гендерное равенство, говорят, что все достижения последних 20 лет будут перекрыты, если радикальные исламисты сохранят контроль над завоеванными территориями.
"Однажды в эпоху правления талибов моя мама взяла на меня на прогулку, чтобы купить мороженое. На моих глазах талибы избили ее плетью за то, что на две минуты
. Читать на ru.euronews.com


