"Ониксы", "Калибры" и Shahed: в ВСУ сообщили подробности атаки РФ по Одесской области (фото)
Захватчики применили надводные ракетоносители с "Калибрами", которые находились в бухте Севастополя, и береговой ракетный комплекс и стратегическую авиацию. Российские войска нанесли удар по югу Украины мощным накоплением ракет "Оникс", "Калибр", Х-59 и Х-22, а также дронами Shahed-136. Об этом 19 июля сообщили в пресс-службе Оперативное командование "Юг" в Facebook.
Один из надводных ракетоносителей в бухте в Севастополе использовали для атаки "Калибрами". Враг запустил 12 ракет соответствующего типа и все они были уничтожены. Российские оккупанты в течение ночи применили с территории Крыма также береговой ракетный комплекс.
Они ударили по Одесской области "Ониксами", а стратегическая авиация нанесла атаки ракетами Х-59 и Х-22. Россияне одновременно с ракетной атакой запустили по южным областям нашего государства и дроны Shahed-136. Ракета Х-59 была сбита украинскими защитниками на подлете к берегу и упав в одном из кварталов Одессы образовала большую воронку.
В результате взрывной волны повреждено несколько зданий вокруг. Трое гражданских получили ранения. "Ониксы" и Х-22 враг решил направить на критическую и портовую инфраструктуру.
Попал в зерновой и масляный терминалы. Получили повреждения резервуары и оборудование для загрузки, загорелся пожар, все компетентные службы работают над ликвидацией последствий. Восемь дронов типа Shahed-136 были уничтожены в небе над Одесской областью.
Также две единицы этой техники ликвидировали над Николаевской областью. Двое гражданских пострадали в результате падения обломков на объекты рекреационной инфраструктуры в прибрежной зоне Коблевской громады. Взрывной волной в жилых комплексах Одессы в результате боевой работы по уничтожению ракет и дронов было повреждено несколько
. Читать на focus.ua

