«Он просто открыл дверь и залез в трусы»: реальные истории девушек из Новосибирска, которые не сообщили о насилии в полицию
Фото pixabay.com
Три жительницы Новосибирска рассказали Сиб.фм истории о пережитом сексуальном, физическом и психологическом насилии со стороны мужчин. Психолог Игорь Лях объяснил, почему женщины могут пассивно реагировать на нападения и куда обращаться за помощью. А инструктор по самообороне Валентина Степура рассказала, почему не существует «основных» приёмов защиты и развенчала мифы о средствах для самообороны.
*Истории героинь рассказаны от первого лица
В первый раз на меня напали, когда мне было 12 лет. Это был таксист, который вёз меня с мамой домой. Он просто открыл мне дверь и залез в трусы, отвернув от мамы. Я тогда был в полном шоке, но ничего не смогла сделать.
Во второй раз это было уже в компании с друзьями, мы сидели в беседке, веселились. В какой-то момент пьяный общий знакомый сначала обнял меня за талию, потом начал поднимать руку к груди. Тогда я ничего не могла сделать не потому, что не знала, что происходит. Просто этот парень был гораздо сильнее меня. Я тогда ещё смотрела на своего молодого человека, он видел, что мне нужна помощь, но ничего тогда не сделал.
Был парень, который постоянно звал меня к себе смотреть фильмы. Но когда он что-то включал, то начинал приставать. Я пыталась говорить нет, но до него ничего не доходило, он всё равно лез туда, куда было нельзя.
Другой мужчина просто на улице пытался потрогать меня между ног. Тогда со мной была подруга, и мы смогли убежать от него.
Конечно, после таких случаев восприятие мужчин меняется. У меня всё ещё сильнее подкрепилось, когда в мою жизнь пришёл феминизм. Если честно, то сейчас мне не хочется учиться самообороне. Можно бесконечно учиться этому, но шок решит всё за тебя. А что, если будет похищение или много мужчин? Мне кажется, тут умение
Читать на sib.fm