Олег Белоколос: Путин выстрелил себе в ногу
о приостановлении участия России в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Какие это будет иметь последствия?Об этом сайту Charter97.org рассказал эксперт по вопросам внешней политики и политики безопасности фонда «Майдан иностранных дел», экс-советник посольства Украины в Канаде и Кении Олег Белоколос.— Это решение, с точки зрения публичного международного права, нонсенс. Этот договор в теории международного права представляет собой единое целое.
Нельзя сказать, что это выполняем, а это нет. Это нонсенс, который показывает пренебрежительное отношение России к праву и ее лицемерие. Они через слово утверждают, что выступают за международное право и устав ООН, а тут через запятую это все ниспровергают.С точки зрения дополнения субстантивности известно, что инспекции в рамках этого договора уже давно не выполнялись в силу разных причин.
Могу сказать, что даже у предыдущей республиканской администрации в США к этому соглашению было много претензий. Прежде всего они требовали, чтобы инспекции были более тщательными.На сегодняшний момент Россия, отказавшись от этих инспекций, фактически делает этот договор номинально бесполезным. Откровенно говоря, этот договор скомкан и выброшен.Думаю, что основная цель этого решения Путина — шантаж ядерной войной.
В распоряжении Кремля не так уж много осталось инструментов для того, чтобы в международном плане повлиять на помощь, оказываемую Украине. Вот они и решили использовать шантаж. Спустя несколько дней Медведев, в свойственной ему откровенно идиотской манере, это подтвердил.Они не скрывая говорят о том, что «вы помогаете Украине, а это увеличивает риск ядерной войны».
Читать на charter97.org

