
Оккупанты украли из музея Мелитополя скифское золото
По факту нарушения законом и обычаев войны Запорожская областная прокуратура начала уголовное производство. Российские оккупанты во временно захваченном Мелитополе похитили историко-культурные ценности из краеведческого музея, в том числе коллекцию скифского золота.
Об этом накануне сообщила Запорожская областная прокуратура. По данным следствия, в апреле военные РФ и представители оккупационной администрации украли из Мелитопольского краеведческого музея национальные ценности Украины.
"По предварительным данным, среди украденного имущества была коллекция скифского золота, что была обнаружена археологами в 50-х годах прошлого столетия", – говорится в заявлении. При процессуальном руководстве Запорожской областной прокуратуры начато уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны (ч.1 ст.438 УК Украины).
Досудебное расследование осуществляют следственные запорожского управления СБУ. Ранее сообщалось, что российские военные занимают квартиры жителей Мелитополя, которые выехали из города.
Также оккупанты отбирают у украинцев понравившиеся им автомобили. Свои действия те оправдывают "поиском партизан и диверсантов".
. Читать на korrespondent.net
