


«Оказались на определенном острове». Коболев заявил, что САП и НАБУ неэффективны и не несут за это ответственность
Андрей Коболев, бывший глава НАК Нафтогаз Украины (Фото:NV) Бывший глава правления Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что САП и НАБУ «не несут ответственность за те некорректные действия и ту неэффективность, которую они демонстрируют».Об этом он рассказал Radio NV. Коболев заявил, что слышал от многих людей: «Суд разберется. А пока суд будет разбираться, ты посиди в СИЗО».
По его словам, это некорректно с точки зрения процессуального кодекса Украины с точки зрения законов Украины. «Разбираться должна была группа следователей или детективов НАБУ совместно с прокуратурой, специализированной антикоррупционной прокуратурой. Их для этого создали.
Создали для того, чтобы они были другими, лучшими, не как печально известный прокурор Сус, который требовал взятки, воровал и делал другие вещи в процессе выполнения функциональных обязанностей. Они должны быть эффективными. Они должны действовать в рамках методов справедливости», — объяснил бывший глава Нафтогаза.
Он рассказал, что наблюдает «большое количество людей, которым платят большие зарплаты, между прочим, вроде детективов и тех же прокуроров, которые действуют абсолютно по старому, даже советскому стандарту. В рамках этого советского стандарта они позволяют себе требовать ареста людей с фразой «суд разберется». Коболев рассказал, что НАБУ и САП были созданы «с огромными политическими усилиями, на них возлагались большие надежды.
Им действительно дали огромный кредит доверия». В рамках этого кредита доверия, говорит Коболев, образовался некий юридический остров, к которому есть много вопросов и у Верховной Рады, и у многих юристов по поводу их легитимности, по конституционности именно их такого особого статуса. Потому что в рамках этого юридического острова они фактически
. Читать на biz.nv.ua