Огни большого города: как работает государственное предприятие "Гомельгорсвет"
«Светить всегда, светить везде …» – чтобы воплотить в жизнь лозунг поэта Владимира Маяковского, специалисты государственного предприятия «Гомельгорсвет» на протяжении почти 55 лет прикладывают значительные усилия. О яркой стороне городской жизни, праздничной иллюминации и спектре услуг предприятия рассказал его главный инженер Анатолий ТУР.
Анатолий Тур
– Анатолий Анатольевич, какие мероприятия проводят работники предприятия, чтобы улицы были светлыми, но стоило это недорого?
– На обслуживании предприятия находится 39 298 светоточек, из них 9895 светодиодных, что составляет 25,2 процента от общего количества. В целях повышения энергоэффективности системы уличного освещения специалисты нашего предприятия в 2021 году заменили 1370 светильников наружного освещения на светодиодные по улицам Советской, Барыкина, Ильича, Гагарина, Б. Хмельницкого, проспектах Ленина и Победы, площадях Ленина и Привокзальной. Причём замену 1150 светильников на светодиодные осуществили в рамках Государственной программы «Энергосбережение». Нужно отметить, что Гомельским областным управлением по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов в 2021 году на закупку светильников было выделено 150 тысяч рублей и ещё столько же средств – 50 процентов от общей стоимости – поступило из местного бюджета, что является одним из условий финансирования данной энергосберегающей программы.
В 2022 году планируется продолжить замену светильников на светодиодные по основным магистралям города, среди которых улицы Барыкина, Кирова, Интернациональная, проспекты Космонавтов и Речицкий.
– С одной стороны, мы говорим об экономии. А с другой – стараемся, чтобы город в Новый год сверкал и переливался огнями. Не затратно ли,
Читать на newsgomel.by

