Огневых групп ВСУ станет больше: Зеленский ввел в действие план СНБО по защите инфраструктуры
Представители СНБО поручили правительству в течение десяти дней усилить защиту объектов критически важной инфраструктуры. Готовится также и план мер по восстановлению поврежденных или разрушенных объектов. Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО, предусматривающее защиту и бесперебойную работу объектов критической инфраструктуры и энергетики на период военного времени.
Соответствующий указ № 695/2023 подписан 17 октября. Представители СНБО поручили правительству в течение десяти дней усилить защиту объектов критически важной инфраструктуры. Более того, увеличат и количество огневых групп из состава ВСУ и Нацгвардии, которые обеспечивают безопасность и защиту этих объектов от ударов с воздуха.
Предусмотрено и создание резервов оборудования и запчастей, чтобы восстановить работу на случай повреждения критической инфраструктуры. В довершение всего, в Кабмине за три месяца планируют утвердить План мер для восстановления объектов критической инфраструктуры, которые были разрушены или повреждены. Отмечается, что в Украине проводится крупнейшая за времена независимости ремонтная кампания на энергетических объектах из-за массированных ракетно-дроновых атак по украинским городам, которые начались осенью 2022 года.
Вместе с тем, по словам премьера Дениса Шмыгаля, Украина подходит к зиме восстановленной и подготовленной к новым атакам и террору. Напомним, что в Мининфраструктуры назвали сроки установки защиты на ключевые подстанции. Заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем сообщил, что делается все возможное для скорейшего сооружения защитных конструкций на основных 22 энергообъектах.
Читать на focus.ua
