
Одиночество провоцирует развитие опасной болезни - ученые
Новое крупное исследование показало, что социальная изоляция и одиночество могут значительно повышать риск серьезных заболеваний.
Международная группа ученых обнаружила связь между социальной изоляцией и повышенной вероятностью развития онкологических заболеваний. Результаты исследования показали, что люди, которые ограничивают контакты с окружающими, могут чаще сталкиваться с различными формами рака.
Работу провели специалисты Гуанчжоуского медицинского университета в Китае. В ходе исследования ученые проанализировали данные британской биомедицинской базы UK Biobank, включающей информацию о состоянии здоровья 354 537 человек в возрасте от 38 до 73 лет.
На момент начала исследования ни у одного участника не было диагностировано онкологических заболеваний. Добровольцы заполнили анкеты, в которых указали, живут ли они одни, как часто общаются с родственниками и друзьями, а также посещают ли социальные мероприятия.
На основе ответов исследователи определили уровень социальной изоляции участников. В категорию социально изолированных попали более 20 тысяч человек, что составило около 5,8% всех участников исследования. Еще около 4,5% признались, что часто чувствуют себя одинокими и редко доверяют окружающим.
Наблюдение за участниками продолжалось примерно 12 лет. За это время рак был диагностирован у 38 103 человек.
После анализа дополнительных факторов, включая наличие хронических заболеваний, курение и состояние психического здоровья, ученые пришли к выводу, что социальная изоляция связана с увеличением риска развития рака примерно на 8%.
Особенно заметной оказалась связь у женщин. У тех, кто имел ограниченное количество социальных контактов, чаще диагностировали рак молочной железы, легких, матки, яичников и желудка.
Такж
Читать на cursorinfo.co.il
