Оборона — это тупик. Почему важно контратаковать на войне
"Освобождение территории может быть вследствие дипломатических договоров, угрозы окружения и разламывания сил врага, а также прорыва фронта, когда враг обернут в бегство и вынужден капитулировать. Но освобождение — это всегда следствие контрнаступления, а не цель". Мнение.
Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию.
Спасибо за то, что вы с нами. На войне важна инициатива. Инициатива — это всегда половина победы.
И инициатива всегда у атакующего — это очень важный момент, потому что атакующий выбирает время и место. Он определяет правила игры. Он решает, как будет развиваться ход боевых действий.
А у обороняющегося инициативы нет. Он пассивен, вынужден только реагировать. Это очень важный момент — он не решает первым, он действует только вслед за атакующим.
Читайте лучшие материалы раздела на странице "Фокус. Военный Фокус" в Facebook Цель обороны — измотать и остановить, не более. Победить же можно только атакуя.
Почему любые военные маневры и любая современная оборонительная доктрина подразумевает контратаку? После того как враг остановлен и измотан, он начинает буксовать. Если вы посмотрите, например, на оборонительный вид боя в израильской военной доктрине, то там оборона всегда подразумевает контратаку. Я подчеркну: всегда, без исключений.
Читать на focus.ua
