

NYT: доставившее в Бейрут аммиачную селитру затонуло в 2018 году
Отмечается, что в 2013 году судно вышло из Батуми. В тот момент на его борту находилось около 2,7 тысячи тонн аммиачной селитры. На мешках с селитрой стояла маркировка грузинской компании Rustavi Azot L.L.C.
Груз планировалось доставить в Мозамбик. Затем судно совершило внеплановый заход в Бейрут, где задержалось в связи с техническими неполадками. Весь груз с судна был перемещён на склад.
Согласно спутниковым снимкам, в 2015 году на судне уже не было никакого груза. А в феврале 2018 оно начало тонуть. В течение нескольких дней судно ушло под воду.
Взрыв произошёл вечером 4 августа. По предварительной версии, в порту взорвались 2700 тонн аммиачной селитры. Она была конфискована в 2014 году с судна Rhosus, которое сделало в Бейруте
. Читать на news.ru