Новый завод и рабочие места: производством цементно-перлитовых панелей займутся в Жодино
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Производство цементно-перлитовых панелей наладят в Жодино.
Об этом журналистам сегодня рассказала заместитель председателя комитета экономики Миноблисполкома Елена Василевская, передает корреспондент БЕЛТА. "Здание литейного производства в Жодино еще в советское время начал строить Кузнечный завод тяжелых штамповок, однако после распада союза финансирование было прекращено, объект так и остался недостроенным. Его законсервировали.
В прошлом году им заинтересовался крупный российский инвестор. Это ООО "Корпорация ВОЛМА БЕЛ", занимающаяся производством строительных материалов. Был заключен договор, исходя из которого на данном участке построят завод цементно-перлитовых панелей мощностью 1 млн кв.м", - рассказала Елена Василевская.
По словам заместителя председателя комитета, инвестора привлекла логистика данного места: рядом расположена трасса и железнодорожный узел. Инженерно-транспортную инфраструктуру здесь планируют расширить. Подготовлено обращение в местные органы власти за выделением дополнительных участков строительства железнодорожных путей к объекту в городе Жодино, Борисовском и Смолевичском районах.
На предприятии планируют создать не менее 50 рабочих мест. Объем инвестиций составит около Br25 млн.В августе 2021 года на объекте начали проводить демонтажные работы существующих капитальных строений. Завод построят в два этапа, ввод в эксплуатацию планируется летом 2026 года.Три года назад ООО "Корпорация ВОЛМА БЕЛ" реализовало в агрогородке Гатово Минского района проект высокотехнологичного производства ОАО "Белгипс".
Его мощность составляет 30 млн кв.м листов гипсокартона, 500 тыс. кв.м пазогребневой плиты и 160 тыс. т сухих строительных смесей в год.-0-
. Читать на belta.by
