Новые инструкции о коронавирусе в Израиле: все о больничном, тестах, карантине
В последние недели наблюдается рост заболеваемости коронавирусом во всем мире и в Израиле. В этой связи возникают вопросы: нужен ли карантин, где сдавать тесты, стоит ли носить маски и принимать лекарства. О новых инструкциях рассказывает д-р Эфрат Векслер, заведующая отделом первичной медицинской помощи больничной кассы «Меухедет».
– Есть ли рост заболеваемости в Израиле?
– Да. Она не слишком заметна в отчетах минздрава, потому что мало больных сдают тесты в официальном порядке. Но постоянно растет число положительных результатов тестов — как в больницах, так и в поликлиниках. В последние недели число сообщений о них удвоилось.
– Когда в Израиле начнут прививать новой модифицированной вакциной?
– Такая вакцина от штамма «Омикрон» поступит в ближайшие недели, и можно будет приступить к прививкам. Видимо, это произойдет в конце сентября или начале октября, в зависимости от решения минздрава.
– Что скажете насчет самоизоляции? Должен ли человек при положительном результате теста уходить в карантин?
– Согласно инструкциям минздрава, обязательной самоизоляции теперь не требуется. Новые рекомендации гласят, что дома надо оставаться только при симптомах или повышенной температуре.
– Я протестировался дома, и результат был положительным. Кому я должен сообщить?
– Можно обратиться онлайн или по телефону к семейному врачу.
– Если домашний тест был положительным, нужен ли тест в медицинском учреждении, чтобы считаться больным ковидом?
– Да. Чтобы попасть в официальные списки минздрава в качестве больного, человек должен сдать тест на антиген в медицинском учреждении, где пробу возьмут профессионалы.
Список пунктов тестирования есть на странице коронавируса сайта минздрава или насайтеМАДА. Для получения лечения или
Читать на vesty.co.il