

Новое открытие о существовании инопланетян совершили ученые
Ученые определили, как может формироваться жизнь на других планетах, исходя из теории эволюции человечества.
Появление людей на Земле зависело от множества факторов: подходящего расстояния до Солнца, возникновения жизни и эволюции приматов. Долгое время считалось, что из-за сложности этих процессов разумная жизнь — редкость во Вселенной. Однако новая теория предполагает, что она может быть гораздо более распространена, чем считалось ранее.
Об этом сообщает портал Popular Science.
Ученые предложили новую теорию, объясняющую, почему эволюция человека заняла миллиарды лет. Они утверждают, что в случае вымирания нашего вида разумная жизнь могла бы возникнуть снова. Это означает, что человечество — не уникальная случайность, а закономерный результат эволюции, как и другие возможные разумные виды во Вселенной.
Физик Брэндон Картер предложил модель сложных шагов в 1983 году. Он отметил, что люди появились во второй половине жизненного цикла Солнца, когда оставалось лишь несколько миллиардов лет пригодности Земли для жизни. По его мнению, это указывает на то, что эволюция разумной жизни занимает больше времени, чем большинство планет остаются обитаемыми.
Картер предположил, что для появления человека потребовалась последовательность крайне маловероятных биологических событий.
Исследователи выделили пять ключевых этапов: появление жизни, фотосинтеза, эукариот, многоклеточных организмов и людей. Согласно модели "сложных шагов", каждое из этих событий произошло лишь однажды и потребовало множества изменений, что делает человеческое существование результатом редкого стечения обстоятельств.
Ученые считают, что разумная жизнь возникает благодаря взаимосвязанным процессам геологии и биологии, где каждое изменение способствует
Читать на cursorinfo.co.il