
Норвегия в 2022 году не будет увеличивать заимствования из пенсионного фонда
Новое правительство Норвегии в следующем году не намерено увеличивать заимствования из государственного пенсионного фонда, который пополняется за счет нефтяных доходов. Об этом сообщило в понедельник Норвежское телеграфное бюро со ссылкой на Минфин.
Премьер-министр Йонас Гар Стёре предлагает в 2022 году использовать 322,4 млрд норвежских крон (32,6 млрд евро) из средств фонда. Это такая же сумма, которую на будущий год закладывало и предыдущее правительство под руководством Эрны Сульберг.
Как пояснил глава Минфина Трюгве Слагсволль Ведум, использование менее 3% средств фонда позволит также сдержать рост процентных ставок по кредитам.
«Банк Норвегии предупредил, что период рекордно низких ставок проходит, поэтому они немного возрастут. В
Читать на finanz.ru
