Nokia не смогла совершить сотовый звонок на Луне из-за ограничений по питанию аппарата Athena после нештатной посадки
Nokia сообщила, что инженеры компании Nokia Bell Labs в тестовом режиме смогли развернуть первую в истории 4G LTE‑сеть на Луне (Lunar Surface Communications System — LSCS) в рамках миссии Intuitive Machines, однако проект не удалось реализовать в полном объёме. Nokia не смогла совершить первый сотовый звонок на Луне между посадочным модулем и отдельным исследовательским аппаратом из‑за значительных ограничений по питанию, связанных с ориентацией солнечных панелей посадочного модуля Athena после посадки.
В Nokia пояснили, что инженеры успели активировать систему Network in a Box (NIB), включающую базовую станцию, маршрутизатор и ядро сети, доставленную на Луну в рамках миссии Intuitive Machines IM-2. В Nokia смогли отправить запрос с ЦУП на Луну и получить данные телеметрии с сетевых элементов проекта на Землю. Однако модуль Athena проработал всего 25 минут после прилунения, после чего его бортовые системы отключились из‑за нехватки энергии. В течение этого времени проект LSCS находился в рабочем состоянии со статусом «on‑air».
«Эти достижения являются ключевыми шагами на пути к доказательству того, что сотовые технологии удовлетворяют критически важные потребности в связи при исследовании Луны и за ее пределами», — заявили в Nokia. По словам представителя Nokia Тьерри Э. Кляйна, компания хоть и ненадолго, но развернула на Луне первую сотовую сеть, и, если бы оборудование заработало, Nokia «смогла бы совершить первый в истории сотовый звонок на Луне» с борта посадочного модуля на отдельное устройство Micro Nova Hopper от Intuitive Machines.
Первоначально предполагалось, что после посадки модуль Athena откроет отсек с луноходами, которые развернули бы антенны и подключились к 4G LTE‑сети. Проект 4G‑связи на Луне
Читать на habr.com
