Невидимый и безжалостный противник. Ученые считают, что наш кишечник мучает гравитация
Исследователи считают, что нашли причину развития синдрома раздраженного кишечника. От синдрома раздраженного кишечника страдают около 10% жителей Земли, однако ученые до сих пор не понимают как и почему развивается заболевание. На дня гастроэнтеролог из Лос-Анджелеса выдвинул диковинную, но весьма вескую гипотезу — наш кишечник мучает гравитация, пишет Science Alert.
В новой статье Бреннан Шпигель из больницы Cedars-Sinai предположил, что СРК может быть вызвано неспособностью нашего организма справиться с гравитацией. Исследователь считает, что если обычное управление гравитацией нашего тела по какой-либо причине не удается, наша диафрагма вполне может скользнуть вниз и сдавить кишечник, что в результате приводит к проблемам с моторикой и чрезмерным ростом бактерий. В подтверждение своей гипотезы исследователь проводит параллель с нервной системой, которая также развивалась в мире гравитации.
Шпигель предполагает, что именно эта невидимая и беспощадная сила заставляет нас ощущать "бабочки в животе", когда мы беспокоимся. Любопытно, что подобные ощущения также возникают при "падении на Землю", например, во время катания на американских горках или во время турбулентности, в которую попадает самолет. Шпигель отмечает, что нервы в нашем кишечнике подобны некоему детектору перегрузки, который предупреждает нас, когда мы испытываем, или вот-вот испытаем, опасное падение.
Хорошая новость заключается в том, что гипотезу Шпигеля достаточно просто проверить. В настоящее время в мире не существует определенного теста на СРК. Симптомы заболевания слишком разнятся от пациента к пациенту, а потому диагноз "синдром расстройства кишечника", как правило, ставится методом исключения.
Читать на focus.ua