Нетанияху стал на сторону министра обороны Галанта против Смотрича и Бен-Гвира
Премьер-министр Биньямин Нетанияху поддержал решение министра обороны Йоава Галанта о немедленной ликвидации незаконного форпоста Ор Хаим, воздвигнутого ночью ультраправыми активистами "в память" покойного раввина Хаима Друкмана.
“Правительство поддерживает поселенчество только и исключительно тогда, когда все делается законно, по предварительному согласованию с премьер-министром и службами безопасности, - а в данном случае этого не было”, - заявила пресс-служба канцелярии главы правительства.
Министр в министерстве обороны Бецалель Смотрич объявил ранее, что министр обороны Йоав Галант начал эвакуацию форпоста вопреки его указанию не делать этого до следующей недели. По словам Смотрича, он отдал распоряжение остановить эвакуацию форпоста “в рамках своих полномочий”, а Галант проигнорировал его “в нарушение коалиционных соглашений”.
Силы безопасности начали эвакуацию нелегального форпоста “Ор Хаим” по приказу командующего Центральным военным округом, на фоне противоречивых распоряжений и взаимных обвинений политического руководства. Министр обороны Галант позвонил начальнику ганштаба Герци Халеви и заверил армейское руководство в своей “полной поддержке”.
“Все должно делаться по закону, в полной координации, в соответствии с оперативной оценкой ситуации на местности”, - заявила пресс-служба министра обороны.
Приняв сторону военных, глава правительства впервые исполнил свое послевыборное обещание не выполнять пункты коалиционных соглашений с религиозными партиями. Нетанияху объявил об этом перед самым наступлением субботы, когда у его ультрарелигиозных союзников уже не осталось времени на публичный ответ.
Читать на news.israelinfo.co.il