
Нет работы под санкциями: на российских автозаводах начались сокращения персонала
Сборка автомобилей Volkswagen и Skoda на ГАЗе прекратилась еще 3 марта. Теперь немецкий концерн сокращает сотрудников. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу.
Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
На простаивающих автозаводах в РФ начинаются увольнения сотрудников. Первым объявил о сокращении персонала Volkswagen. Об этом пишет издание "Коммерсантъ".
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По данным одного из российских профсоюзов автомобильной отрасли, подразделение "Фольксваген Груп Рус" решило уменьшить количество рабочих на предприятии ГАЗ в Нижнем Новгороде. Ранее его производственные мощности использовались для сборки Volkswagen и Skoda.
Сотрудникам предлагают расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Тем, кто согласится на сокращение до 17 июня, выплатят выходное пособие в размере шести месячных окладов, а тем, кто решится на это до 29 июня – в размере пяти окладов. Учитывая, что средняя зарплата на заводе составляла около 40-50 тыс.
рублей, то согласившиеся рабочие получат от 200 до 300 тыс. рублей компенсации. Таким способом Volkswagen рассчитывает сократить всех 200 человек штата.
Отмечается, что рабочим, занятым на сборке автомобилей ГАЗ, такие предложения не поступали. Завод ГАЗ в Нижнем Новгороде использовался концерном Volkswagen для сборки ряда моделей – Volkswagen Taos, а также Skoda Kodiaq, Karoq и Octavia. Мощности предприятия позволяли собирать до 132 тыс.
Читать на focus.ua
